Обзор Samsung GT S5230 - Дизайн и особенности.

Обзор Samsung GT S5230 - Дизайн и особенности

Форм-фактор S5230, и это логично, моноблок без внешней антенны. Иной формы корпуса у аппаратов этого класса пока не наблюдалось (если не считать слайдеров Samsung, но там, в сдвижной части прячется клавиатура, являющаяся вспомогательной).

Форма корпуса - брусок с закругленными углами и плавными гранями: никаких резких переходов и острых углов в аппарате нет. Размеры его следующие - 106x53x11,9 мм при весе 92 гр. Согласитесь, они достаточно компактны. Компактны и для разговора, и для исследования меню, и транспортировки в кармане (хотя здесь стоит подумать о безопасности экрана).








Материалами корпуса служит пластик – глянцевая пластина, прикрывающая дисплей и зону вокруг него переходит в черную матовую полоску управляющего блока, опоясывает панель темно-серый глянец, переходящий по контуру корпуса в черный и заканчивающийся черной глянцевой задней панелью в рисунке маленьких квадратов. Аппарат достаточно спокойный и сдержанный по цветам и форме, ведь основная его изюминка содержится в начинке, но об этом позже.








На лицевой панели мы видим горизонтальную сетку со скругленными краями, за которой прячется разговорный динамик. Увы, но это единственный динамик аппарата, отчего на него ложится функция вызова. Под динамиком располагается доминанта лицевой панели, да и аппарата в целом – дисплей. Это 3-х дюймовая TFT-матрица с функцией touch-screen, разрешением 240х400 пикселей и способностью отображать до 16 млн. оттенков цвета. Картинка дисплея яркая, с хорошим запасом, четкая, с минимально различимыми пикселями. Дисплей имеет хорошие углы обзора, но, как и следовало ожидать, немало выцветает при попадании прямых солнечных лучей.



















Под дисплеем располагается небольшой блок управляющих клавиш – он состоит из клавиши возврата в окружении кнопок приема и отбоя вызова (последняя по совместительству, отвечает и за включение/ выключение аппарата). Ход всех трех клавиш ощутимый, щелкающий, а сами клавиши незначительно выступают из панели корпуса. Расположение элементов не совсем удобное, т.к. дотянувшись до них большим пальцем можно выронить аппарат, хотя большинство функций обычно дублируется на дисплее виртуальными кнопками.










На левой боковой грани корпуса расположена совмещенная качелька громкости, смещенная к верхней кромке, и под ней фирменный интерфейсный разъем, прикрытый пластиковой несъемной заглушкой. Качелька позволит последовательно перемещаться по меню, что было выявлено эмпирическим путем. Элементы же правой грани больше смещены к нижней кромке – это клавиша блокировки и кнопка запуска (спуска затвора) камеры, а также петля для ремешка.
















Если на нижней грани мы видим небольшое отверстие микрофона, то верхняя - вовсе лишена элементов.










Вся задняя панель аппарата по совместительству является крышкой батарейного отсека. В ней расположено прямоугольное вертикальное отверстие в верхней части, которое обрамляет консоль камеры, а это единственный элемент тыльной стороны. Консоль вмещает объектив и зеркальце для автопортретов. Объектив не прикрыт ни шторкой, ни углублением в корпусе, отчего при транспортировке стоит быть аккуратным.










Для того чтобы снять панель, необходимо сдвинуть ее вниз (о чем свидетельствует стрелка в верхней части). 8 выступов (по 3 с краев и 2 в нижней части) выйдут из своих пазов, после чего крышку можно будет снять.










Под крышкой мы видим аккумуляторный отсек, в который батарея входит практически заподлицо, а для ее извлечения предусмотрены 2 выступа в нижней части отсека. Если отсек для сим-карты аккумулятор не блокирует (он расположен выше по корпусу), то расположенный под отсеком разъем-салазки для карты памяти без извлечения аккумулятора недоступен. Как вы понимаете, о горячей замене карты памяти можно забыть, хотя логичнее было бы эти 2 разъема поменять местами («горячей» замены сим-карты нет).
















В целом, мы удовлетворены и качеством сборки S5230, и качеством материалов – аппарат создает впечатления монолитной дорогой конструкции, хотя, по большому счету, при небольшом количестве элементов, странно бы было ожидать иного.